На главную

Библиотека

Библиотека
Народное творчество
Добавить произведение
Назад

Библиотека>>Народное творчество

Совсем не короткие истории из жизни нашей стаи

Александра Юркина

Те, кто имеет дело с животными, думаю, согласятся со мной - каждое животное, как и человек, имеет свои, присущие только ему, характер и привычки. Кто не согласен, пусть ответит на два вопроса, прочитав вот это \"сочинение\".

Так вот: каждая особь имеет свою индивидуальность.

Когда в семье животных больше одного, тем интереснее и ярче проявляется характер каждого. В нашей кошачьей стае особо выделяется трехлетний Бакс. И не только своими грандиозными размерами и весом, но и поступками. Подпольная кличка у него - Куркуль, и сейчас вы поймете, почему.

Все, что попадает Баксу в лапы, становится его неприкасаемой собственностью, которую он бдительно охраняет. Например, игрушечные мышки.

Первый вопрос: как в восьмиметровой комнате с минимальным набором мебели и при ежедневной уборке надежно спрятать игрушку, чтобы никто, включая хозяйку, ее не нашел?

Мне так и не удалось НИ РАЗУ(!) за три года обнаружить тайника Бакса. Поиграв с мышкой, он брал ее в зубы и уносил. Игрушка исчезала, казалось бы бесследно…

Спустя неделю, а то и больше, можно было наблюдать картину: сидит в задумчивости Бакс и вяло шевелит кончиком хвоста - думает. Работа мысли написана и на морде. Потом кот тихонько исчезает в комнате и… возвращается с мышью в зубах. Я пыталась подсматривать, но кот оказался хитрее. Другим членам стаи брать ЕГО ЛЮБИМЫЕ игрушки категорически запрещено. В случае нарушения запрета виновник получает от Бакса весомую затрещину.

Зато сам он может бесцеремонно отобрать игрушку у любого.
Однажды я принесла каждому по мышке, народ быстренько разобрал подарки, и все занялись игрушками. Зорко оглядев всех, Бакс обнаружил в уголке кухни Мусю, тихонечко играющую со своей мышкой. Эта тихая кошечка никогда не покушается на чужую собственность, деликатно себя ведет…

Но у нее в лапах была мышь!!!!
Этого Бакс перенести не смог! Лихо отобрав муськину игрушку, он положил ее рядом со своей и задумался. Надо было надежно спрятать и свое, и ворованное.
(Дальнейшее надо было снимать на видеокамеру). Кот берет в зубы свою мышь, встает, чтобы унести, но ворованная мышь-то остается без присмотра! Верить никому нельзя! (Беглый взгляд исподлобья на всех). Попытка взять муськину мышь в правую лапу, не увенчалась успехом - на трех лапах ходить непривычно. Левая лапа тоже ничего не дала. Кот выпустил из пасти свою мышь и задумался… Видимо, поняв, что лапы должны быть свободны, он решил перенести мышей в зубах. Опять беда: взяв одну мышь в зубы, ухватить зубами вторую практически невозможно! После недолгих раздумий решение было найдено: первую мышь хватаем зубами, вторую подцепляем когтями и засовываем лапой в пасть. Так, с двумя свисающими из пасти хвостами, Бакс и пошел в комнату.

Но его манипуляции с мышками очень заинтересовали остальной \"народ\" и все потянулись за ним. Оторваться от соглядатаев не удалось и пришлось возвращаться на кухню.

Опять беда: первая мышь удачно выплюнулась изо рта, а вторая застряла - слишком глубоко ее затолкали. Пришлось опять засовывать лапу в пасть и выковыривать оттуда свою гангстерскую добычу.

Тем более я была потрясена поступком Бакса, когда принесла с работы двух месячных котят. Мать разорвали собаки, оставлять котят на работе нельзя, пристроить в коллективе не удалось. Сиротки приехали на ВМЖ (временное место жительства) и были встречены дружным: \"Фи, опять хозяйка какую-то мерзость притащила!\".
Несмотря на то, что свою сознательную жизнь они прожили на скромной подстилке, на ВМЖ спать они нырнули ко мне под одеяло. Клан выразил свое недовольство, устроившись впятером спать в домике - в тесноте да не в обиде.

Утром я проснулась от какого-то шевеления. Тихонько открываю глаза и вижу, что сиротки, тесно прижавшись друг к другу, сидят на одеяле, а над ними глыбой навис Бакс. \"Ну, - думаю, - он сейчас ка-а-а-к даст им лапой! Надо спасать\". Но что-то меня удержало от движения. Точнее, взгляд, которым Бакс смотрел на котят. Вопросительный, ожидающий… Скосила глаза и обомлела: перед котятами лежала баксова (!), любимая (!) мышка, а сам Бакс подталкивал ее лапой к котятам и недоумевал, почему его подарок не вызывает восторг? Но как деликатно он это делал!!!

А теперь, вопрос второй: умеют ли животные мыслить?


Оценить произведение: