На главную

Библиотека

Библиотека
Народное творчество
Добавить произведение
Назад

Библиотека>>Народное творчество

Ромео с помойки.

Веселова Зинаида

Впервые я увидела этого кота полтора месяца назад. Темнокоричневый войлок вместо шерсти обтягивал острые позвонки хребта, тонкий длинный войлочный шнурок вместо хвоста - добавить нечего. Но самое ужасное: вместо правого глаза зияла гнойная дыра и когда он опускал голову, из глаза что-то капало на землю. Кот шел вдоль теплотрассы сбоку от тротуара.

Мне сильно поплохело. Но я уже знала, что так просто я не уйду. Что-то должна сделать для него. Но и прикасаться к коту для меня было хуже смерти. В таких случаях идешь на сделку с совестью. Я возвращалась с рынка, в сумке лежали свиные ножки и кусок говядины для холодца.Чтобы дать кусок мяса, его нужно оторвать от основного куска. Но мясо отрываться не хотело. А кот уже с надеждой встал. Его единственный глаз остановился не на мясе, на мне…

В общем, тот кусок мяса я перегрызла собственными зубами и оставила коту.
В следующий раз я увидела его недели через три неподалеку от своего дома. Небольшая площадка была ограждена дощатым забором метра два высотой. Сбоку размещались ворота, навешанные на бревна диаметром около двадцати сантиметров. И вот на верху одного бревна я увидела знакомый желтый глаз. Кот выглядел по-прежнему плохо, и на заборе скорее всего прятался от всех, п ром он был там же. Но у меня появился шанс.

Проконсультировалась через Инет у ветврача: промыть и мазать. Полторы недели промывала и мазала. Кот со столба не слезал, я ходила с табуретом, в корзинке приносила молоко, мясо или рыбу, потом намазывала ему глаз. Он мне не мешал, но одну свою лапу все время держал на моей руке. Ел он плохо.

К этому времени в поле нашей видимости стала появляться очаровательная серая кошечка с плоской мордашкой и огромными, на всю мордочку глазами. Тоже уличная. Она с интересом следила за моими манипуляциями с котом, потом подъедала, что оставалось от кошачьей трапезы, немного провожала меня ( до одного и того же места) и возвращалась к воротам. Кажется, она и жила на площадке за воротами.

И вот однажды. После еды и процедур кот потянулся на столбе, умылся и сполз потихоньку на землю. Болячек на нем по-прежнему было много, но это уже был совсем ДРУГОЙ кот. Он повернулся к кошечке. Они обнюхались и кошечка пошла к воротам внутрь площадки, оглядываясь. Хвост у кота медленно поднялся вверх и какой походкой он проследовал за ней! Они нырнули в дырку и исчезли. В течение трех дней я встречала их в разных местах. Кот гордо подбегал ко мне, быстренько слопывал еду и они снова уматывали до следующего дня.
А недавно… я снова увидела его на столбе. Глаз практически зажил. От еды отказывается. После долгих уговоров может выпить немного молока. Со столба не слазит. Кошечку нигде не видно. Что произошло?
Жестокая жизнь!.. но:

Сейчас зима. Кот живет у меня (иногда, когда захочет). Он поправился килограммов на 5, покрылся густой черной шерстью и стал похож на маленькую одноглазую пантеру. Любит играть со мной, понимает с полуслова. Во дворе он доминирует, но очень справедлив: дерется только с теми, кто сам нападает ( точнее, с одним рыжим котом, но всегда побеждает ).

У него много друзей среди местных уличных кошек и собак, да и люди его уважают за ум и доброту.


Оценить произведение: